15 мая 2020 в 15:26

17 мая - Международный день памяти умерших от СПИДа

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресение мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. В 2020 году этот день приходится на 17  мая. Международный день памяти умерших от СПИДа призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ.

В этот день во всех странах мира пройдут различные акции для того, чтобы почтить память умерших, поддержать людей, живущих с ВИЧ/СПИД, обратить внимание общества на эту проблему, показать реальную близость опасности и донести до каждого, как ее избежать, заставить задуматься о том, что эпидемия может коснуться любого.

Его цель — объединить усилия всего мира в борьбе с глобальной эпидемией, унёсшей миллионы жизней, повысить уровень осведомленности людей о ВИЧ-инфекции, выразить поддержку тем, кто живет с ВИЧ.

Первые мероприятия в честь памятной даты прошли в 1983 году в Сан-Франциско. Их поддержали многие страны.

В память о жертвах недуга в 1991 году художник Фрэнк Мур создал символ в виде красной ленты. Ее прикалывают к одежде.

Также в этот день готовятся просветительские лекции, конференции, семинары. Их участники читают доклады о проблеме СПИДа. Врачи обмениваются опытом лечения недуга на курсах повышения квалификации. Лучших специалистов награждают грамотами, дипломами. Благотворительные организации собирают средства на помощь зараженным ВИЧ.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

В настоящее время благодаря последним достижениям в расширении доступа к лекарственным препаратам антиретровирусной терапии (АРТ) жизнь ВИЧ-позитивных людей стала более продолжительной и более здоровой. Кроме того, по наблюдениям медиков, получены подтверждения того, что АРТ предотвращает дальнейшую передачу ВИЧ. Но самое главное в личной профилактике ВИЧ-инфекции – это изменение отношения населения к своему здоровью, исключение рискованного образа жизни.

Международный День памяти – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции. Каждый должен понимать, что только сам человек – главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя, так и других.

Официальный сайт: СТОПВИЧСПИД.РФ (ссылка: http://стопвичспид.рф/)

- Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД (ГБУЗ ОЦ СПИД) 620102, г. Екатеринбург, ул. Ясная, 46. Регистратура: (343) 383-30-18

- Телефон доверия по проблеме ВИЧ/СПИД: (343) 310-00-31 (будни, с 9 до 20 часов)

Полезная информация ВРАЧИ ПРОАНАЛИЗИРОВАЛИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ С ВИЧ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (.docx 172.86 KB) (размещен: 15.05.2020)