18 июня 2020 в 11:01

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году. Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро. Потому практически сразу Генеральная Ассамблея провела сессию по проблемам наркотиков, на которой было принято решение резко сократить наркоманию за десятилетие.

С тех пор 26 июня – день, когда все заинтересованные в здоровье наций люди и организации объединяются с одной целью: противостоять этому злу. Под девизом “НЕТ наркотикам!” проходит ряд профилактических мероприятий.

Наркомания – это физическая и психологическая зависимость от наркосодержащих веществ, которая постепенно разрушает человеческий организм.

Наркомания приводит к тотальному поражению личности и серьезным осложнениям физического здоровья. То есть, зависимый от наркотиков человек постепенно теряет уважение к себе, теряет свои нравственные качества и психическое равновесие. Из-за ненормальной психики он не может общаться с родными и друзьями, не в состоянии обрести профессию, и даже теряет навыки в том деле, которым владел до болезни. Вовлекшись в преступную среду, он приносит одни несчастья окружающим людям, и медленно, но неизбежно разрушает свою жизнь.

Именно молодые люди в большей степени становятся жертвами наркотической зависимости. Пристрастие к наркотикам превращается в трагедию и для самого молодого человека, и для его семьи. Но при всей своей серьезности эта проблема очень деликатна, поэтому требует взвешенного подхода.

Каждый родитель обязан знать, что имеется ряд особенностей ребенка, которые могут повлиять на их решение при выборе ответа перед наркотиком — за или против. К примеру: повышенная доверчивость, наивность, простодушие, склонность к авантюрам и риску- такие особенности у ребенка как правило вдвое повышают вероятность того, что ребенок согласится попробовать предложенный препарат.

Самой крепкой защитой от всех бед и проблем являются крепкие семейные узы. Все что необходимо детям для счастья - это любовь, внимание и забота. Счастливая семья  - это самая надежная защита ребенка от агрессивной внешней среды.

Международный день борьбы с наркоманией способствует массовому решению такой   серьезной проблемы нашего времени, как наркомания. Этот вопрос не должен оставлять равнодушным ни одного человека на Земле. Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении глобальной проблемы наших дней — наркомании.

Соц. педагог Н.Н.Никитина

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5