10 января 2018 в 15:45

Акция «Коляда, коляда, отворяй ворота!»

В дни рождественских каникул  соц. педагог Ольга Михайловна Гневанова совместно с Семейной Воскресной школой  провели акцию для семей, воспитывающих детей-инвалидов и жителей 8 микрорайона.

Коляда, коляда!
Отворяй ворота!
Ты подай пирога,
Хлеба кусочек,
Сметаны горшочек!

Вернулись в наши дни старинные колядки, а рождественские вертепы занимают уютное и важное место в наших храмах.

Цель акции - приобщение детей к истокам русской народной культуры, знакомство с рождественскими обрядовыми праздниками, воспитание духовно–нравственных качеств: доброты, милосердия, великодушия, щедрости, желания дарить людям радость.

Третий год специалисты отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями проводят акцию «Коляда, коляда, отворяй ворота!».

Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей. Маленькая Лиза стала украшением акции из Воскресной школы. Во время колядок гостей одаривали угощением. Гости пели, а хозяева слушали веселые песенки-колядки, которые прославляли хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несли пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

«Колядовщики» прошли по 8 микрорайону заглянули и к пенсионерам .

Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженые» детям и жителям Качканара. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.

Целый мешок наколядовали. В акции приняло участие 2 семьи, воспитывающие детей с ОВЗ, и  11 горожан  8 микрорайона.

«Радостная атмосфера, задорные народные куплеты и улыбающиеся лица детей стали ярким завершением новогодних, рождественских и святочных праздников».

Участник акции - соц. педагог

Гневанова Ольга Михайловна