22 мая 2018 в 12:34

Белые голуби сказали: «НЕТ войне!»

Каждый год, по традиции, специалисты отделения психолого-педагогической помощи ЦСПСиД г.Качканара, совместно со специалистами КМЖ «Домовёнок» проводят акцию, приуроченную великому празднику - Дню Победы, которая  называется  «Голубь Мира». Ребята сами своими руками изготавливают белых бумажных голубей, которых потом дарят ветеранам, людям старшего поколения, которые помнят о той страшной  войне. В этом году на школьной доске мы разместили импровизированное «мирное небо», куда каждый желающий мог «запустить» (прикрепить) свой символ добра, мира и благополучия. Никто не остался равнодушным.  Бумажные белые голуби сказали -  «НЕТ! войне».
Голубей, старательно изготовили школьники 1 класса МОУ СОШ №5. Каждый ребёнок сам придумывал место, на котором бы он хотел расположить своего голубка. Голуби получились разного размера, формы, но одно объединяло этих белых птиц - их делали дети с верой в мирное будущее и желанием, чтоб та страшная война, о которой специалисты беседовали с ними, никогда не повторилась. Понимая по - своему, по - детски, рассуждали: «Чем больше сделаем голубей, тем дольше не будет войны!»…Старались, вырезали,  и складывали.
Специалисты были очень рады, что  эта акция смогла разбудить в маленьких сердцах чувство сострадания и не оставило равнодушным ни одного ребёнка.
Добрую традицию по изготовлению символов мира к каждому празднику Дня Победы мы сохраняем на протяжение  нескольких лет.
Пусть это станет нашим девизом:  «Мы помним...Мы гордимся»!

Соц. педагог ЦСПСиД
С.В.Лескина