06 апреля 2022 в 12:25

IХ Форум приемных семей на территории КГО

29 марта 2022 года на территории Качканарского городского округа состоялся

IХ Форум приемных семей

Целью данного мероприятия является: повышение уровня родительской компетенции замещающих родителей, оказание помощи в вопросах воспитания несовершеннолетних и защите их прав, профилактика эмоционального неблагополучия замещающих родителей, развитие позитивного социального самочувствия.

В замещающих семьях дети становятся активными участниками воспроизводства семейного опыта через взаимодействие с членами семьи, взаимное влияние, общение с представителями разных поколений, родственниками. У детей появляется положительный опыт семейной жизни, они впоследствии смогут сами стать эффективными родителями.

На форуме были затронуты вопросы и озвучены проблемы, которые негативно влияют на формирование личности подростка, а также их активной жизненной позиции. Даны советы и рекомендации для родителей по обозначенной проблеме.

Для участников форума был организован небольшой творческий концерт с участием детей, воспитывающихся в замещающих семьях, которые стали победителями городского детского художественного творчества «Созвездие».

В конце мероприятия начальник отдела Опеки и Попечительства Сусанова Лариса Владимировна дала исчерпывающие ответы на вопросы участников Форума.

Также было очень приятно, когда родители не разошлись сразу, а подходили, говорили «спасибо» и о том, что они узнали для себя много интересного на этом форуме. Можно сделать вывод, что цель, которую поставили организаторы форума, достигнута.

Татьяна Волегова