02 марта 2018 в 21:19

Масленица для жителей района "Первомайки"

В воскресенье, 18 февраля 2018 г., для жителей района «Первомайки» Семейная Воскресная школа с социальным партнером - Центром социальной помощи семье и детям, организовала  и провела масленичные гулянья.

Собирайся, народ,
В гости Масленица ждет!
Мы зовем к себе всех тех,
Кто любит веселье и смех.

Масленица — один из самых долгожданных праздников в году. В отличие от многих других праздников, Масленица празднуется целую неделю, и с каждым днем связаны определенные традиции и обычаи. Скоморох  зазывал гостей:

"Собирайся, народ,
В гости Масленица ждет!
Мы зовем к себе всех тех,
Кто любит веселье и смех."

На Масленицу сбежались  ребятишки  «Первомайки», приглашенные родители детей с ОВЗ и  просто православные, и в последний день масленицы, в «прощенное» воскресенье,   объединились в веселом народном гулянье. Водили хороводы,  играли в подвижные игры: «Блинок», «Мы с тобой идем направо». Соревновались в ловкости, меткости в конкурсе «Бросание  мячиков», катались на санках-ледянках с горки, пели «Как вставала я ранёшенько», «А мы Масленицу дожидаем!»,  зазывали Весну. На,  нашем же празднике сжигали бумажки -  «грехи» (гнев,  осуждение, лень,  гордыня, чревоугодие, зависть,  прелюбодеяние), разъясняя смысл детям.   Зрители стояли как завороженные, глядя на яркое действо.
Какая же Масленица без блинов горячих, да румяных?   Вся ватага побежала  наверх, в гостиную храма,  на праздничное угощение. Столы ломились от масленичных яств. Угощали вкусными блинами с разными начинками. Ведь румяный блин считается символом солнца. Блин испечёшь — солнышко в гости позовёшь. Так люди хотели приблизить наступление весны, солнечных тёплых дней.  Во время чаепития  дети  читали стихи,  взрослые пели душевные песни и так засиделись до позднего вечера. Легко и радостно на душе становится после Масленицы.
Люди продолжают любить веселый народный праздник — Масленицу и весело отмечают его, черпая обычаи из древней дохристианской культуры.

Вот сколько  разнообразий, это всеми любимый праздник - Масленица! И вряд ли есть человек, который считает его лишним и ненужным.

Ведущая праздника,
Социальный педагог ЦСПСиД