17 мая 2019 в 10:53

Приглашаем на реабилитацию в дневную группу

На базе отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями  Центра социальной помощи семье и детям г. Качканара уже пятый месяц функционирует группа дневного пребывания для детей инвалидов (по реализации Пилотного проекта комплексной реабилитации / абилитации детей-инвалидов Федерального уровня).
В ходе прохождения реабилитации с детьми работают не только квалифицированные специалисты, но и педагоги дополнительного образования. Занятия инструктора по труду Антипенко Татьяны Павловны разнообразны, включают в себя лепку, аппликацию, рисование и другие виды художественно-прикладного творчества.

На музыкальных занятиях в отделении у Койновой Натальи Геннадьевны в различных видах деятельности дети получают новые впечатления, знакомятся с миром звуков. Постепенно у них происходит формирование адекватных реакций на звучание музыки, появляется желание самому извлекать звуки. На занятиях дети усваивают способы действия с предметами и музыкальными инструментами. Музыка помогает детям с ограниченными возможностями выйти из своего внутреннего мира, повышает настроение, предоставляет ребёнку богатые возможности для общения со взрослыми и сверстниками.
Прекрасное дополнение к реабилитации - это посещение  контактного зоопарка. Близко общаясь с животными, ребенок,  не подозревая об этом, выполняет множество реабилитационных упражнений в увлекательной игровой форме. Контакт с добродушными обитателями контактного зоопарка позволяет детям чувствовать себя непринужденно и весело, доставляет много радости. Как говорит руководитель экологического кружка Темникова Светлана Владимировна: «Дотрагиваясь до животных, ребенок свободно выражает свои эмоции».

Посещая сенсорную комнату Комплексного центра социального обслуживания населения «Забота» ребенок прислушивается к своим ощущениям, учится их контролировать. В условиях сенсорной комнаты, как утверждает психолог Центра «Забота» Власова Лариса Егоровна, у детей создается ощущение безопасности и защищенности, положительный эмоциональный фон, снижается беспокойство, нервное возбуждение и тревожность.
Занятия  иппотерапией на конно-спортивном комплексе "Викинг" с тренером Еленой Александровной Чайка проходят в эмоциональной насыщенной атмосфере, сопровождаются повышением настроения ребенка, повышением его психического статуса, так как  верховая езда требует концентрации внимания, осознаваемых действий, умения ориентироваться в пространстве.

В рамках совместного проекта «Разноцветное детство» с  Детской художественной школой - преподавателем школы Поповой Мариной Владимировной проводятся мастер-классы с использованием нетрадиционных техник рисования. Через занятия изобразительным творчеством обеспечиваются условия для эмоционального, познавательного, коммуникативного развития детей.

Проведение реабилитационных мероприятий специалистами разного профиля и на разных уровнях взаимодействия способствует постоянному внутреннему росту и развитию  ребенка с ограниченными возможностями, обеспечивает ему средства для позитивных изменений в образе жизни.

Добро пожаловать к нам на реабилитацию!

Наш адрес: г. Качканар, ул. Мира, 44. Тел. 6-87-63.

Зав. отделением Короткевич Марина Николаевна.